domingo, 11 de noviembre de 2012


 EN ESTE BOLETÍN, PRESENTO LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y LOS LOGROS DE
LOS ALUMNOS DE LA I.E Tupac Amaru II-Puente Piedra UGEL 04
PROFESOR DEL ÁREA DE EDUCACIÓN FÍSICA: Gabriel Huamán Santiago Email:gabrielhuamans@hotmail.com     
  
  Año 2012 fue el logro mas destacado en los Juegos deportivos Escolares nacionales para la I. E N° "5171 Túpac Amaru II" consagrándose como Campeona Nacional a la alumna Anjhela Vera Mallque en la Disciplina de Atletismo Prueba de Lanzamiento de pelota Categoría "A" .

Profesor Gabriel Huamán Santiago con sus alumnos 3ro C de la I.E Perú-Holanda donde laboró los años 1998,1999
  Año 2002
"I Olimpiada Tupacamarina 2002" -  Nivel Secundaria
Ceremonia de Inauguración de la "I Olimpiada Tupacamarina"- 2002 cuya iniciativa fue dado por el Profesor del Área de Educación Física Gabriel Huamán Santiago, Nombrado en la Especialidad de Educación Física desde ese año.
Carrera de Resistencia Categoría "A" conforman alumnos del 1ro y 2do Año cuyo ganador fue Jean Cervantes Moriano.

Alumnos del 5to Año Sección Única de la Promoción 2002 con su  Tutor Profesor Padilla
Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2002
Participación de los alumnos Henry Fernández Robles 400 mts, Soledad Carrasco Roque Salto Largo y David Poggi Lòpez 3,000 mts en los JNDE 2002 en la Disciplina Deportiva  de Atletismo. Videna San Luis (18 Oct. 2002) 
   Campeonato Magisterial SUTE XVI
Participaciòn de los Profesores de la I. E Tupac Amaru II -5171 en el Campeonato Magisterial 2002 Organizado por el SUTE XVI . Ocupando un honroso 5to Puesto lo integran: Luis Saravia,Oscar Arias,Montesinos,Huerta, Gabriel Huamàn, Jhon Ligarda.

Año 2003 
"II Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
Profesor Montesinos Técnico Deportivo, Director Claudio Dueñas Cueva, Profesor de Educación Física Gabriel Huamán Santiago. 

 
Inauguración de la II Olimpiada Tupacamarina 03 el Director y los alumnos destacados en los JNDE:
Alan Huerta 3ro"B"Salto Largo, Janet Carranza1ro "A" 2000 mts,  ,....,,Daniel Julca 4to "A"5,000 mts, El Director Claudio Dueñas,Gina Sànchez 1ro"B",Lizbia Cervantes 4to "A"3,000 mts,Henry Fernàndez 4to"B" 400 mts,Soledad Carrasco 4to"A"Salto Largo,Rocio Amorin 1ro "A"Salto Largo,Jhoao Arriaga 4to "A." 

Basquetbol 5to"A" Soledad Carrasco,Johana Leyva, .....,Janeth Vega,Pilar Rodriguez, vs 4to "B" ........Mirtha Chacón de cuclilla Ana Manzaneda

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2003
Janeth Carranza, Alan Huerta, Gina,Yorka Huerta,Rocio Amorin participando en Atletismo .Videna San Luis

Alan Huerta Molina Sub 14 participando en los JNDE en la Etapa Regional Lima en Salto Largo  con 4.45 mts

Janet Carranza Sub 14 6to Puesto en 2,000 mts planos JNDE Etapa Regional Lima. Videna - San  Luis

PARA DESTACAR
Un recuerdo de como empezamos a practicar un nuevo deporte del Tenis de mesa que se incorporaba en la I.E Tupac Amaru II.donde Profesor y alumno iniciamos sin conocimiento alguno poco a poco construimos y las capacitaciones que se tuvo para aplicar en el alumno, los primeros que sobresalían Juan de Aguila y Robert Malpica.

2,004
III Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
Ceremonia de Inauguración de la "III Olimpiada Tupacamarina"- 2004
Alumnos destacados en los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2004 portando la Antorcha Olímpica
Encendido del Prevetero por la alumna Rocio Amorin lo acompañan los alumnos que participaron en los JNDE 2004.

Carrera de Resistencia alumnos del 1ro y 2do Año Categoría "A"

   En ese año 2004 se incorpora un deporte nuevo para los alumnos la disciplina del Balonmano,5to vs 4to.

Fútbol damas 6to "B" vs 2do "B"la Institución es una sola y siempre invitamos a que los del Nivel Primaria forme parte de la Olimpiada.

Se incorpora  a la Olimpiada la Disciplina de Tenis de mesa Jean Cervantes 4to "A" vs Augusto Loayza 3ro "A" se puede apreciar las condiciones del materiales y era una novedad este deporte para los alumnos que despertaban el interés por practicarlo.

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2004
Winston Caballero Quiñones participando en la Prueba de 2000 mts planos Sub -14. 6to Puesto  JNDE ´04 Etapa Regional - Lima .Videna San Luis

JNDE Etapa Regional - Lima . Disciplina de Atletismo : Prueba 5000 y 3000 mts planos Medalla de Plata Jhony Villar, Salto Largo Medalla de Oro Alan Huerta Molina, Vega Lanzamiento de Bala y Disco Medalla de oro y plata,Kevin Acosta Lanzamiento de Bala Medalla de Plata.

La UGEL 04 reconoció a los que sobresalieron como los Talentos y a ello se sumo el Congreso de la República  que los invito a premiarlo Jhony Villar al lado de los demás deportistas escolares.

  Carrera de Resistencia organizada por Diario El Líbero
Era un mes de Octubre el Diario El Líbero organiza la Carrera de Resistencia con un recorrido de 5,000 mts del que  Jhony Villar gana la carrera en su Categoria, fué publicado en una de las páginas del mencionado Diario

Jhony Villar muestra su Trofeo, Diploma y libros con que el organizador los Premió. 

Delegación de alumnos de la I.E Túpac Amaru II, que participaron en la Carrera de Resistencia

Año 2005
" IV Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
Héctor Chumpitaz  figura mundialista del fútbol Peruano realzó con su presencia nuestra IV Olimpiada

Plana  de Profesores del Nivel Primaria y Secundaria con el Capitán de América Héctor Chumpitaz.Toda la Comunidad educativa de la I. E Túpac Amaru II apoya para la realización de todo los años de la olimpiada

Alumnos de 4to "A" vs 5to "A" antes del  inicio de la competencia de Balonmano.

Alumnos del 2do "B" Campeones en Fútbol, Voleibol, Balonmano.

Alumnos del 1ro "B"  Campeones en Básquetbol

Tenistas del año 2005 Sinche, Utrilla 1ro, Lecca 6to Grado, Bermudez 1ro, Del Águila .

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2005
                                  Selección de Fútbol Sub -14 en la Etapa Distrital Puente Piedra

    Selección de Voleibol Sub-14 Etapa Distrital de Puente Piedra. Lugar Gallo de Oro Puente Piedra

Premiación de la UGEL 04 al alumno Juan Del Aguila en Tenis de Mesa

Primera participación en Tenis de mesa en los JNDE Sub 14 Loayza frente al tenista del Colegio Peruano Chino Juan XIII. Lugar Estadio Nacional

Sandy Rengifo Vila Medalla de Bronce en 2000 mts planos Categoría B, al lado de la 1ra, 2do Puesto. Etapa Regional de los JNDE . VIDENA.

Premiación Medalla de Bronce en Lanzamiento de Disco Joselyn Trujillo Categoría C, Medalla de Bronce 2,000 mts planos Categoría B Sandy Rengifo

Alumnos ganadores en la Etapa Regional Lima en las diferentes disciplinas deportivas en el Auditorium del Estadio Nacional para ser premiados.

Año 2006
" V Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
Congresista Cenaida Uribe reconocida voleibolista Sub Campeona Olímpica Seúl 88 en la Inauguración y Juramentó a los deportistas Tupacamarinos.

Profesores y la Congresista invita degustando de la rica Pachamanca ofrecido por la APAFA de la I.E .Túpac Amaru II.

Alumnos destacados en los JNDE como Fernández, Lanzamiento de bala,Joselyn Trujillo y Sergio Garay en Lanzamiento de Disco, Juan Del Águila en Tenis de mesa escoltados por el Director, Congresista, Profesor.

Alumnas del 4to "" vs 5to "" en la disciplina de Basquetbol
.
Voleibol varones  5to A vs 5to B.

Final de Fútbol damas por vía de los penales.

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2006 
Destacada participación del equipo de Fútbol Sub 14 en los JNDE Etapa Distrital Puente Piedra en definición por penales perdimos el Campeonato frente a la I.E  Leoncio Prado ,quedando Subcampeones: Pariasca, Huaromo, Trujillo, Ramirez, Barraza, Del Aguila,Ortega, Verástegui, Panllo, Zambrano, Vega , Delgado,Utrilla, Sinche, Garcia.
Todo tiene su tiempo y espacio en ese año habia una camada de buenos valores en el Fútbol de la I. E que cuenta con solo 10 secciones a comparación de otros que cuentan con mas secciones y sus posibilidades por contar con un mejor material humano son mejores. 

Final de suspenso los Tupacamarinos haciendo fuerza  se abrazan lamentablemente erraron Barraza y Vega
.
Desconsuelo total hay llanto,tristeza ya nos  sentíamos campeones y se nos fue de la mano .El equipo rival con su barra y su Banda porque jugaban la final estaban espectante, mientras nosotros solos, sin apoyo. 

Llanto y tristeza de Sinche y Panllo y la mirada de  tristeza Huaromo,ya teníamos el triunfo faltando dos minutos nos empatan y la vía de los penales cualquiera pudo ganar.

Atletismo en la Videna JNDE Etapa Regional Sandy Rengifo, Fernàndez, Trujillo, Garay

TORNEO INTER- ACADEMIAS organizado por la Federación de Tenis de mesa del Perú
Bryan Bermúdez ganador del Torneo Inter-Academias Campeón alza orgulloso su Trofeo

TORNEO DE CLAUSURA Federación de Tenis de mesa del Perú 


Junior Utrilla Ramos fue sin duda quién destacó en el Torneo de Clausura organizado por la Federación Peruana de Tenis de mesa con cerca de 70 participantes con sus 12 años logra quedarse entre los 15 mejores. Fue ahí nos hicimos un nombre en el Tenis de mesa apesar que este deporte es muy costoso para su práctica. Le valió para ser reconocidos por su juego y recibió el aprecio de la gente ofreciéndoles regalos para que siga practicando.


 Año 2007

" VI Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
        El Profesor mostrando la banderola de la Olimpiada versión 6ta. 



Alumnos de 1ro A pasando por la tribuna  con su Tutor Oscar Arias

          


Una mascota los alumnos del 4to A con la Profesora Ana Retuerto




Wilder Morales Villogas del 6to Grado de Primaria ya destacaba en Tenis de Mesa portando a Antorcha Olímpica 




Encendido del Prevetero Olímpico por la alumna Joselyn Trujillo



Finalista de Tenis de mesa Categoría 12 años 1ro Flavio Sumerinde 2do Paúl Anca

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2007 
JNDE ´07 Voleibol Damas Categoría -14 años I. E Tupac Amaru II vs A.B.Leguia en los cuartos de final, perdimos 2 set  a 1.

Tenista del 2007 Pimentel, Loayza, Bermúdez, Del Águila, Utruilla, Lecca.


Tenis de mesa Etapa Distrital en la I. E P Dios es Amor se aprecia a Wilder, Lecca, Utrilla, Bermúdez, Sandy Rengifo

Jhon Lecca vs Kevin Sub-14 (hijo de la Cantante Muñequita Sally)

Wilder Morales Villogas Categoría A  en la Etapa Inter-Regional en el Estadio Nacional ganó un partido, luego jugó con el destacado seleccionado del Perú Lí

José Velásquez Barrón en el Podium 2do Puesto Medalla de Plata en Salto Alto con 1.50 cm Categoría C - JNDE Etapa Regional Lima.

Sandy Rengifo Vila Medalla de Bronce en la Prueba de Lanzamiento de Disco Categoría C - JNDE Etapa Regional -Lima.

 Año 2008
" VII Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
La banderola de la 7ma versión Olimpiada Tupacamarina '08

 Previos a la Ceremonia de Inauguración de la VII Olimpiada una vista panorámica

2008 la I. E.Tupac Amaru II crecía en alumnado un recuerdo de los alumnos del 1ro C

2do A con su Tutor Oscar Arias

1ro B  con la Profesora María Aparcana

5to A con la Profesora Ana Retuerto (quien no recuerda que lograron el 1er Puesto en Danza Lima Metropolitana)

Jerson Marca portando la Antorcha Olímpica ganador en la Prueba de Salto Largo Etapa Regional Lima
  
Carrera de resistencia Categoría 12 años, el que destacaba Charlie Palomino 1ro B

Voleibol varones 1ro B vs 1ro C

El Balonmano se consolida por su práctica y participación en los JNDE

Tenista de Sub- 11 el ganador Luis Arias.Garcia,Soberón,Palacios, Pizarro.

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2008
Medalla obtenida por los alumnos en el año 2008 Etapa Regional: Balonmano, Tenis de mesa, Atletismo otorgado por el Ministerio de Educación

Voleibol Varones Sub- 14  Etapa Distrital Puente Piedra I.E Tupac Amaru II vs I.E Jerusalén

Un recuerdo del 1er equipo de Balonmano Sub-14 participando en los JNDE '08 lo conforman Cristiam Lopez, Paul Anca, Jhon Lecca, Jair Soto, Jerson Marca, Juan Ortega de cuclilla Junior Morales,Flavio Sumerinde, Wilder Morales, Castillo, Roberto Dueñas.

Frente a la I. E P San Vicente de Ferrer de Los Olivos quien logró el Campeonato

Medalla de Plata en Tenis de Mesa Sub-12 Flavio Sumerinde  Etapa Regional de Lima., en el Colegio Chino Juan XXIII

Medalla de Bronce en Atletismo Prueba de Lanzamiento de Disco Categoría C  con Sergio Garay, Etapa Regional Lima

Medalla de Oro en Atletismo Prueba de Salto Largo con 4,27 Categoría Sub-12 Jerson Marca Victorio

Jerson Marca se impuso a los de mayor estatura como se puede observar

2008 fué un año de logros en Atletismo 2 medallas Jerson Marca, Sergio Garay Tenis de Mesa 3 medallas Flavio Sumerinde, Sandy Rengifo y Juan Del Águila y 2do en Balonmano Sub-14 varones 

I.E San Vicente de Ferrer Campeón de Lima que pasa a la siguiente Etapa y Ortega Campos es refuerzo y ser el 1er alumno de la I.E Tupac Amaru II que tiene esa oportunidad de jugar una Etapa Nacional

Juan Ortega, en el frontis del Estadio Nacional estuvo concentrado en Huampani con las demás delegaciones del interior del país

Año 2009
" VIII Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
 Previos al desarrollo de la VIII Olímpiada Tupacamarina '09

 Dos Trofeos ganados en los JNDE flanquean a los alumnos

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2009
Afiche de los JNDE  2009. En este año fue de logros muy destacados como el de llegar aun a Etapa Nacional en Tenis de mesa.


En la Inauguraciòn de los JNDE por la UGEL 04. Av del Maestro - Comas

Campeonas en Basquetbol Sub -14 luego participó hasta la Etapa Inter-ugel lo integran: Huamán, Ramìrez R, Ramìrez E, Asencios,Irrebarren,Mena,Mitma,Cuevas,Lecca

Premiación a cargo de la UGEL 04

Etapa Regional JNDE 2009
Medalla de la Etapa Regional Lima a los alumnos de Balonmano, Tenis de mesa

Selecciòn de Balonmano Sub-12 Rengifo,Trujillo,Guillermo, Eduardo Soto,Idrugo,Josè,Arias, de cuclilla Jean Soto,Pizarro,Utrilla,Susanivar,Palacios

Selecciòn de Balonmano Sub-14 lo integran Marca, Loayza, Melgarejo, Anca, Soto, Pizarro de cuclilla Palomino, Ortega, López, Morales,Espinoza.

La Sub -12 de Balonmano tuvo una destacada participación quedando 2do en la Etapa Regional Lima, como no recordar la final con los alumnos de la I.E Nuestra Sra de la Esperanza de Salamanca

La Sub-12 de Balonmamo muestra su Medalla de Plata premiación realizada en el Ministerio de Educación

Tenis de mesa Sandy en la Categoría C en la parte posterior se puede observar a Castillo, Sumerinde con los colores amarillos que distingue a la I.E

Flavio Sumerinde frente a Lí jugador seleccionado en su Categoría por el Perú

Luis Arias Sub 12 Etapa Regional Lima en Tenis de mesa es Premiado con Medalla de Plata por los Organizadores de los JNDE

Sandy Rengifo Categoría C  Medalla de Oro es premiado en Tenis de mesa

Premiaciòn  Inter-Regional JNDE 2009
Los Tenistas Sandy Rengifo 2do Puesto y Jhon Lecca 2do Puesto a la espera de la premiación en el auditorium del Estadio Nacional en la Etapa Inter-regional (Lima - Callao)

Jhon Lecca 2do por y Johan Chavez 1ro por Lima representaran en la Sgte Etapa Nacional que en ese año se llevó acabo en Lima.

Etapa Nacional JNDE 2009
 Medalla de Plata de los JNDE '12 de la Etapa Nacional
En este año se organizó la Etapa Nacional para la Categoría C y gracias a Jhon Lecca que quedó 2do Puesto por Lima y le valió para representar a Lima que responsabilidad y a la véz para la I.E Tupac Amaru II debe ser un orgullo el 1er alumno que llega a participar por merítos propios en esta Etapa; Lecca tuvo  que jugar en lo Individual frente a Huánuco, Chiclayo, Cuzco. Bonita e inolvidable experiencia que se recordará siempre.

Premiación en dobles a Jhon Lecca y Johan Chavez por Lima con Medalla de Plata perdiendo la final frente a la pareja de Puno,Cuzco

Luis Arias,el alumno que obtuvo el 2do Puesto en Individual por Puno, Hermana de Johan Chavez, Johan, y Jhon Lecca

video
VIDEO DE JHON LECCA Y JOHAN CHAVEZ POR LIMA CATEGORIA C Tenis de mesa JNDE 09 Etapa Nacional.Lugar FDTMP 

Semilleros de Atletismo 2009 - Organizado por el BCP
2do Puesto Medalla de Plata en Salto Alto con Josúe Perez - Videna San Luis


 Josúe Perez es entrevistado por los medios de TV

Periódico Mural 
El Periódico Mural que existe en el Dpto de Educación Física al no existir espacio se publica virtualmente para todos los que se identifican con esta I. E. 

Año 2010
" IX Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria

La Banderola que anuncia la IX Olimpiada

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2010

Afiche de los JNDE nombre que siempre se estiló.


Inauguración en el frontis de la UGEL 04 de los JNDE ´10, se aprecia el estandarte de la I.E.


 Etapa Distrital JNDE´10


Selección de Fútbol sub 16 Bomandado por el Técnico Deportivo Prof Lema lo integran: Lecca, Camiloaga, Melgarejo, Castillo, Del Águila, .., Callupe, Prof ,de cuclillas Juan Ortega, Miquer Ortega, Vladimir Melgarejo,Verástegui, Soto, Morales. Al finalizar el año obtuvieron la Copa de Ancón .




 Selección de Voleibol  Sub 14 Campeón de la UGEL 04 en esta Etapa Distrital, luego deberia confrontar entre las UGELES lo integran: Susanivar, Castillo, Obregon, Loayza, Carbajal, Rojas, Palomino, Marca, López Profesor.



Premiación en la Etapa UGEL 04 a cargo de la Especialista  Voleibol Sub 14 varones  y Balonmano Sub 14 y sub-12




Obregon y Castillo que fueron protagonista en los JNDE Etapa UGEL



Etapa Regional Lima JNDE´10
 
Hermosa Medalla otorgado por el Ministerio de Educación Oro para la Selección de Voleibol varones que representaron a Lima como Campeones y Bronce para la Selección de Balonmano Sub 14 varones


Selección de Balonmano Sub 12 que ocupó el 4to Puesto en la Etapa Regional Lima: HuberTello,Alejandro Castillo, Vasquez, .. Eder Trujillo, Prof Rossel de cuclilla Guillermo Velasquez,Julius Idrugo,Asencios,Jefferson Amaro.

 
La disciplina de Balonmano como en todo deporte es para confraterniza es por ello que en cada encuentro su previo saludo entre los contrincantes y al público

 
Sub 14 de Balonmano previos al encuentro con su clasico rival Nstra Sra de la Esperanza de Salamanca lo integran:Albert Utrilla, Stiven Susanivar, Cristiam Lopez, Vladimir Melgarejo, Carbajal,Loayza, Charlie Palomino, Jerson Marca, Luis Castillo, Eduardo Soto en el Complejo Deportivo de Limatambo San Borja

Etapa Inter-Regional Lima JNDE´10
Integrantes de la selección de Voleibol Sub 14 fueron avanzando entreteniéndose con el juego sin pensar llegaron a jugar la Final frente al poderoso y que cada año representa al Perú en los Juegos Sudamericanos el representativo por el Callao I.E Júnior de los Ríos

 
El Coliseo El Olivar de Jesús María fué testigo de esa final entre los representativos por Lima y Callao para sacar al Campeón por Lima por Lima Varones  I.E Tupac Amaru II vs por el Callao I.E Júnior de los Ríos, asimismo es día jugaban las final de Sub 14 damas en la I.E Saco Oliveros estuvo la Campeona Sudamericana de Menores 2012 Rosa Valiente entre otras

Premiación en la Etapa Inter-regional no pudimos frente al poderoso equipo del Callao que tiene experiencia es uno de los fuertes rivales para cualquier I.E y nos quedamos como Sub-Campeones por Lima 2010


 Sudamericano Escolar 2010
 
EL 2010 se llevó acabo la Organización de los Juegos Sudamericanos Escolares en Perú teniendo como sede Lima ahí se pudo apreciar el nivel de todos los países Sudamericanos.

 
El Tenis de mesa se desarrollo en la Universidad la Católica del que pudimos apreciar pasarán 8 a 9 años para que el Perú sea nuevamente sede.

Selecciones femeninas de  Balonmano de Perú y Paraguay en las instalaciones del la I.E.P Newton en La Molina, cuyo partido lo ganó Paraguay

Selecciones masculino de Balonmano de Perú y Uruguay en las instalaciones del la I.E.P Newton en La Molina, cuyo partido lo ganó Uruguay

 Carrera de resistencia organizado por la Policía de PRO- 2010
Charlie Palomino ganador de la Carrera de resistencia en la Categoría 14 años organizado por la Comisaria de PRO

 
 Charlie Palomino mostrando su tarjeta Nº 01 que le acredita como ganador fue recibido a su llegada con la marcha atlética que ofreció la Banda de músico

Los ganadores en las Categorías de 12, 14 y 16 años recibiendo una Bicicleta

 
La delegación de la Tupac Amaru II con presencia de los padres del alumno ganador, también destacó Espinoza 5to Puesto en 14 años, Coral 6to Puesto 12 años

Periódico Mural
El periódico mural del que pueden apreciar los alumnos las fotos de los alumnos que destacan en el deporte como son en los JNDE,hoy no hay espacios para exibir optamos por este medio. 

Año 2011
" X Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria

 Llegar a la X Olimpiada es de gran satisfacción para este humilde servidor gracias al apoyo de todos teniendo como eje principal nuestros alumnos


Encendido del Prevetro a cargo del destacado Tenista Sub Campeón en los JNDE Etapa Regional Lima Wilder Morales Villogas del 4to A


Promoción 5to A UNIDOS POR EL RECUERDO SEPARADOS POR EL DESTINO mi estima y siempre los tengo presente


Vista de los alumnos del 1ro A ,1ro B y 2do A


Antes del encuentro de Balonmano saludan al publico 1ro A vs 1ro B




5to A vs 4to B Balonmano



 Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2011


Afiche que distingue a los JNDE 2011




Inauguración de los JNDE '11 a cargo de la UGEL 04


Etapa Distrital Puente Piedra
Etapa Distrital Voleibol Sub 14 frente a Perú-Japón

Premiación en la Etapa UGEL 04 Balonmano Damas Sub 14 y Varones Sub12 y 14

JNDE Etapa Regional Lima
 Medalla de la Etapa Regional cuya organización estaba a cargo de la DIPECUD

El equipo de Balonmano que estuvo cerca de lograr el pase a la Etapa Inter-regional y jugar la Etapa Nacional empatamos frente al clasico rival Nstra Sra de la Esperanza de Salamanca en el tiempo reglamentario 9 a 9 se fueron a los suplementarios 5 y 5 de juego y perdimos 14 a 11.Gracias Rivera, Aliaga, Jose Ramirez,Rengifo,Guillermo Ramirez, de cuclillas San Martín, el Capitán Soto, Utrilla, Castillo.

 Sub 12 de Balonmano frente a la I. E Maria de la Encarnación de Salamanca que Campeonó en el  Polideportivo de San Borja

Previos al partido Final de Balonmano Sub 14 frente a Nstra Sra de la Esperanza de Salamanca

Final de Balonmano damas Sub 14 frente a la I. E San Rafael se perdio 3-2

Seleccion de Balonmano Categoria B 2do Puesto Etapa Regional-Lima. Integrantes Nadinne Atachagua, Katherine Aroni, Nataly Lecca, Leydi Venturo, arodillladas Naomi Levano, Fernandez, Delgado, Lizbeth Malpica.

Medalla de Plata para Wilder Morales Villogas Tenis de mesa Categoría C-Lugar Colegio Chino Juan XXIII San Miguel

Wilder bajando de su podium 2 que lo califica como Sub-campeón

 Wilder mostrando su Medalla y Diploma otorgado por el Ministerio de Educación

Flavio Sumerinde no le fue bien otro gran Tenista Tupacamarino Sub-campeón Sub -12 en el año 2008, al lado de Wilder y Arias que ocupo el 4to Puesto en la Categoría B Sub 14

Participacion debut  de Miguel Gonzales con 10 años en la Categoría A Sub -12.


Año 2012
" XI Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria
Banderola cuyo fondo muestra a la Campeona Nacional Sub-12 en los JDEN ´12 en la Disciplina de Atletismo Prueba de Lanzamiento Anjhela Vera Mallque un reconocimiento del Área de Educaciòn Fìsica.


Apesar de la huelga, los alumnos reclamaron llevar acabo la XI Olimpiada Tupacamarina.

Alumnos del 1ro"A" con una vistosa pancarta  alusiva a la Olimpiada

Alumnos del 1ro "B"

Banderola de la Secciòn del 2do "A"

3ro "A" lleno de colorido y alegria, Tutor Profesor Luis Vásquez
Alumnos del 4to "A" a cargo del Profesor Eloy Garcia. 

4to "B" con un vistoso marco alusivo a la Olimpiada
5to"A" con la Profesora Tomasa Torres.

Encendido del Prevetero a cargo de los alumnos: Anjhela Vera Sub 12 Campeona Nacional en Lanzamiento  2012, Castillo Sub Campeòn 2011 Balonmano, y Wilder Morales Campeón en Tenis de Mesa Categoria C Etapa Regional Lima 2012.

Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2012

Etapa Distrital Puente Piedra
Selección de Fútbol Categoría C:Rengifo,Palacios,Carbajal,Ortega, ,Mendoza,Soto,Profesor Landauro de Cuclilla:Dueñas,Marca,Ayala,Verástegui,Palomino,Pérez.

Selección de Balonmano Categoria A: Gonzáles,Feijoo,Ponte,Santos,Anca,Peralta,Tello,Castillo,Levano,Gavidia

JNDE Etapa Regional Lima
Medallas de Plata y Oro logrados en la Etapa Regional en la Disciplinas de Balonmano y Tenis de mesa, Atletismo

Saludos  previos al encuentro frente a la I. E Nstra Sra de la Esperanza de Salamanca

Saludos previos al encuentro que definian a uno de los finalistas con el esfuerzo de Johan Alberto, Ayrton Quintana, Camiloaga,Idrugo, Venturo, Arellano Chi, Castillo se ganó por muerte subita.

La Sub 12 frente a la I.E Maria de la Encarnación de Salamanca

Sub 14 damas Balonmano obtuvieron el 2do Puesto en la Etapa Regional Lima


Integrantes de la Sub 14 Balonmano muestran sus Medallas de Plata de la Etapa Regional -Lima.Premiación a cargo de la DREL.

Sub 12 de Balonmano  2do Puesto en la Etapa Regional Lima

Grabación en los 3 trofeos designado a cada Categoría que otorgó la UGEL 04

 
El Profesor y los tres trofeos premiación acargo de la UGEL 04

Integrantes de la Selección de Tenis de mesa Sub 12 y 16. Anthoni Lecca, Jerson Marca, Manuel Castillo, Wilder Morales.

Wilder Morales Villogas CAMPEÓN en la Categoría C de Tenis de mesa Etapa Regional Lima.
Un agradecimiento especial desde los 11 años y hoy que al culminar te vas con un buen Record una de Oro 2012, una de Plata 2011a Nivel Regional  Lima, supiste defenderte y jugar frente a destacados Tenistas seleccionados de la Federación.

JNDE Etapa Nacional 
Estadio Gálvez Chipoco de Barranco,  Anjhela Vera Malque inicia su participación en la Prueba de Lanzamiento  en la Categoría A representando a la Región 05 Lima frente a otras 10 participantes clasificados a esta instancia de la Etapa Nacional que por 1ra véz se organizó

Medalla de Oro para la Región 05 Lima obtenida por la alumna Tupacamarina  con Record de 40.60 mts, la 2da y 3ra empatarón con 40, 30 mts.

Una foto de todos los Campeones de las distintas Pruebas de Atletísmo en la Categoría A, Medalla,Diploma, Rs,Buzo, RPM.


Craso error el Vice-ministro de Educación haciendo entrega de una Lamtop a Anjhela y a las demás Campeonas para que al final digan que el Lamtop era para la Categoría B

Las Campeonas de Atletísmo en la Categoría A

*Esta participación destacada de la alumna Tupacamarina se encuentra en las Páginas de los Juegos deportivos escolares Nacionales 2012 del mes de Octubre.

Año 2013
"Juegos deportivos Escolares nacionales 2013"

Delegación de la I.E en la ceremonia de Inauguración de los JdEn 2013

El año 2012 fue un año para destacar es lamentable que la UGEL 04 no reconozca a sus alumnos que destacaron en la Inauguración 2013 solo se reconoció a las alumnas de la I.E Santo Domingo y Guzmán de Carabayllo Campeonas Nacionales en Voleibol Sub 12 , se le Premio una vez mas; mientras a la Campeona Nacional en Lanzamiento de nuestra I.E ni se le menciono dice por ser un deporte individual, muy disgustado por este tipo de marginación o que se nos ignore, es lamentable. 
A pesar de ello seguimos con nuestra participación en las Disciplinas de Futbol Sub 12 varones, Voleybol Sub 16 damas,Balonmano Sub 12 varones y Sub 14 damas y varones. Tenis de Mesa Sub 12 varones,Sub 16 varones, Atletismo Sub 12 varones, sub 14 damas, Sub 16 varones, gracias al apoyo de la Dirección y la APAFA.
                                                          SUERTE MUCHACHOS (AS)


JdEn 2013  Etapa  Regional Lima

 Balonmano Categoría 14 años damas que obtuvieron el 3er Puesto en la Etapa Regional Lima. Integrantes Díaz,Flores, Padilla, Zavaleta de cuclilla Ponte, Armas, Vera, Huillcayaure, Yopla, Vega. Acompañan el Profesor Tito Peña de la FPHandball

Las alumnas del Tupac Amaru II representando a la UGEL 04 frente a la UGEL 01 al que se gano 12 a 5 y asi aseguramos la medalla de Bronce.

Balonmano 14 años varones lo conforman Arellano, Ponte, Maco, Castillo, Flores, de cuclilla Camiloaga, Feijoo, Chí, Insapillo, Alberto perdimos la medalla de Bronce frente a San Rafael UGEL 05 por el scorer 8-7

Saludos ante los alumnos de San Rafael ante quienes perdimos 8-7

BALONMANO CATEGORIA "A" 12 años Varones CAMPEONES ETAPA REGIONAL LIMA

Medalla de Oro otorgado al 1er Puesto por los Organizadores la DREL Lima en la Etapa Regional 

Antes de iniciar la participación en el Polideportivo de Limatambo San Borja, como anécdota Jeyson Santos y Jairo Llanos no jugarón porque no tenian el DNI .

1er partido de carácter eliminatorio nada menos frente a la I. E María de la Encarnación UGEL 06 al que se le ganó 18 a 7 con 14 goles de Manuel Castillo.

Uno de los tantos de Manuel Castillo Yesquen

Manuel Castillo en pleno salto para ejecutar su lanzamiento que seria uno de los tantos mas

Final del partido se eliminó a uno de los favoritos el  marcador lo señala 18 a 7

Frente a uno de los rivales I.E San Columbano UGEL 02 derrotándolo 13 a 4 los Tupacamarinos no se amilanarón ya que el rival eran de gran talla

Asi quedó abatido el arquero frente a la efectividad del lanzamiento de Castillo, Melgarejo, Vidal y Rimache quienes anotaron

Entrega de Medalla y Diploma en lo alto los Campeones de la I.E "5171 Tupac Amaru II" por 1ra véz en esta Categoría A

1ro Puesto I.E 5171 "Tupác Amaru II" UGEL 04,  2do Puesto I.E San Columbano UGEL 02, 3er Puesto  I. E M.Luzuriaga UGEL 01

Un recuerdo que quedará en cada uno de ellos que fuerón protagonista de este 1er Puesto a nivel de Lima

Se jugo solo con 7 jugadores no teniamos para el cambio por que 2 no los tenia el DNI asi pudieron sacar adelante cuanto rival tenian al frente con Renato Pozo,Manuel Castillo, Jorge Rimache, Frank Vidal, Max Melgarejo, Miguel Gonzáles, Samuel Ramírez.

La UGEL  04 los premió con Medalla, camiseta deportiva, Trofeo, Resolución

Balonmano Categoría 12 años disputandose para representar a la UGEL 04  frente a la I.E San Benito al que se le venció por 10 a 3 con 5 goles de Castillo Etapa Distrital

JdEn 2013  Etapa Macro - Regional Lima
Premiación a Soto Cometivos Eduardo en Lanzamiento de Disco Atletismo en la Etapa Inter-ugeles quedó 2do y en la Etapa Macro-regional Lima ocupó el 3er puesto, en el Podiúm de la VIDENA San Luis

Soto Cometivos Eduardo en el Podiúm entre los mejores en la Etapa Macro-regional. Gracias alumno de la Promoción 2013

Diploma otorgado por el Ministerio de Educación

" XII Olimpiada Tupacamarina" - Nivel Secundaria

Un servidor que por 12 años lleva organizando la Olimpiada Tupacamarina

Alumnos del 1ro "A" Secundaria 
Alumnos del 3ro "A" y su Tutora 

Alumnos del 3ro "B" Tutora Andrea Astudillo

Promoción 5to "A" excelentes alumnos Utrilla, Castillo, Soto, Guillermo, José, San Martín junto a Rengifo de 3ro "B" el 2011 será recordado como uno de los mejores equipos de Balonamno de la Sub 14 que tuvo la I.E  y estuvo a punto de clasificar a la Etapa Macro-regional

                  Promoción 5to Año "B" siempre dando realce y colorido a la Olimpiada Tupacamarina.